ub8优游

建议ub8优游政府复建文庙

ub8优游 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS19062345184建议ub8优游政府复建文庙

来信时间:

2019-06-23

来信人:

李建峰

来信内容:

文庙,是纪念和祭祀我国伟大思想家、政治家、教育家孔子的祠庙建筑,在历代王朝更迭中又被称作文庙、夫子庙、至圣庙、先师庙、先圣庙、文宣王庙,尤以“文庙”之名更为普遍。 明、清时期,每一州、府、县治所所在都有孔庙或文庙。其数量之多、规制之高,建筑技术与艺术之精美,在中国古代建筑类型中,堪称是最为突出的一种,是中国古代文化遗产中极其重要的组成部分。 在永州市内也是有零陵、祁阳、宁远地区有文庙,在历史上我ub8优游也是有的,但不幸湮没于历史长河,只留下了一个文庙街道,现如今县域实力蒸蒸日上,想问县委县政府是否有复建文庙的计划,以接续传承历史,延续传统文化!

答复:

李建峰: 
    您好!

   您于2019年6月 23日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“县政府复建文庙”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下: 

  据文化部门实地调查了解,原ub8优游文庙位于文星楼(现县一中校址内),上世纪七八十年代曾被县祁剧团使用,后划入县一中做宿舍楼和教学楼使用。由于原遗址已损毁无存,土地被县一中征用,在原遗址上已建立了教学楼,所以无法在原遗址上复建文庙。 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,可直接与我们联系(0746--2213315)。感谢您对ub8优游文化事业关心和支持 

  


                                                                                      ub8优游文化旅游广电体育局 

                                                                                          2019年7月15日 

答复部门:

答复时间:

2019-07-20

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 站点地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010|
主办:ub8优游    承办:ub8优游电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com